«Пятёрочка» в Кемерове: большой формат

Начало зимы в Кемерове ознаменовалось знаковым и весьма приятным для кемеровчан событием: 1 декабря в городе открылся первый магазин торговой сети "Пятёрочка". Корреспондент VSE42.Ru выяснил, что предлагает один из крупнейших российских ритейлеров, а также планы "Пятёрочки" в Кузбассе.

Новые «Пятёрочки»

"Пятёрочка" пришла в Кемеровскую область осенью. Так, в октябре в Новокузнецке открылись два первых магазина этой сети, и теперь третий – в Кемерове. Причем, здесь федеральный ритейлер решил начать свою работу с максимального по площади четвертого формата, который предусматривает большие торговые площади и широкий ассортимент продуктов.

Как рассказала на торжественном мероприятии, посвященном открытию магазина, директор Сибирского дивизиона федеральной торговой сети "Пятёрочка" Юлия Тюленева, одним из приоритетных направлений в работе нового магазина будет так называемая фрэш-зона, где представлены свежие фрукты и овощи, молочная и мясная продукция. Причем качество и сроки годности всех товаров проверяются ежечасно подготовленным специалистом – директором по свежести.

"Уже до конца 2016 года в Кемерове появится как минимум еще один магазин нашей торговой сети, который откроется на проспекте Шахтеров, 74б", – сообщила Юлия Тюленева.

По ее словам, также до конца года должен открыться третий универсам в Новокузнецке. Однако на этом владельцы торговой сети останавливаться не намерены.

Как уточнила представитель федеральной торговой сети, ритейлер готов заходить в любые населенные пункты, количество жителей в которых превышает 5 тысяч человек.

…плюс местные производители

Открытие первой кемеровской "Пятёрочки" больше походило на грандиозное шоу: с песнями, музыкой и… блинами. Организаторы мероприятия приготовили для каждого покупателя, который пришел на праздник, приятный сюрприз: всех гостей праздника ждал свежеиспеченный блин. Их пекли тут же неподалеку в специально установленном шатре. Большое количество жителей окрестных домов пришли совершить первые покупки в новом магазине. Вот что рассказала нам одна из первых покупательниц "Пятёрочки" Елена Смирнова:

"Я живу в соседнем доме. Недавно узнала, что здесь открывается новый продуктовый магазин. А когда сказали, что это "Пятёрочка", подумала: "Вот же как круто!" Ведь это известная на всю Россию торговая сеть, а значит, и цены здесь будут наверняка пониже, чем в других магазинах, и ассортимент не подкачает. И, что самое приятное, наконец-то дождалась открытия, зашла в магазин и поняла, что мои ожидания совершенно оправданы. Просторный, светлый, много товара, доступные цены, на многие позиции акции. По-моему, отлично! Да и другие жители нашего района, я уверена, рады не меньше моего, ведь здесь большая новая застройка, все мы недавно въехали, а магазина толкового в районе не было. А теперь есть!"

Кстати, как в свою очередь отметила Юлия Тюленева, "Пятёрочка" уже выставила на прилавки продукцию не только крупных производителей, с которыми у торговой сети давно налажены партнерские отношения, но и местных, кузбасских компаний. Это, по словам Тюленевой, касается целых групп товаров. В целом же в настоящее время доля местных производителей в кемеровской "Пятёрочке" составляет до 10 процентов.

"При этом мы готовы и дальше наращивать долю кузбасских продуктов в общем нашем ассортименте. В настоящее время заключено 25 контрактов с поставщиками и я уверена, что их число будет только расти. В перспективе каждый пятый товар на прилавках "Пятёрочки" будет промаркирован ценником-стоппером "Сделано в Сибири"", – подчеркнула Юлия Тюленева. Директор Сибирского дивизиона отметила, что в универсамах сети, расположенных в Сибирском федеральном округе, доля продуктов местного производства достигает уже 20 процентов.

Агропромышленный потенциал Кемеровской области и наличие на местном рынке большого числа сильных компаний, чья продукция признана потребителями, позволяет сети рассчитывать на плотное взаимовыгодное сотрудничество с ними.

Корпоративный стандарт

Стоит отметить, что, где бы ни открывался магазин "Пятёрочка", а сеть открывает в среднем шесть торговых точек ежедневно, здесь строго соблюдается корпоративный стандарт, позволяющий обеспечить не только высокое качество продуктов, но и такое же высокое качество работы с покупателями. "По сути, обучение у нас не прекращается никогда. Причем, такую учебу проходят и, например, продавцы, и руководящий состав магазинов", – уточнила Юлия Тюленева.

В свою очередь, как отметила начальник отдела потребительского рынка областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Наталья Наумова, новая "Пятёрочка" "действительно открылась в очень удачном месте".

"Новый жилой район, совсем недавно сюда заехали новоселы. И теперь они смогут купить все необходимые продукты в непосредственной близости от своего места жительства", – сказала Наталья Наумова.

Говоря о перспективах развития торговой сети в Кемеровской области Юлия Тюленева подчеркнула, что емкость рынка в регионе "еще достаточно большая для развития продуктового ритейла". Поэтому одновременно с открытием новых магазинов "Пятёрочка" будет активно развивать логистическую инфраструктуру. В том числе и в Кузбассе. Это позволит наладить стабильную и мощную систему снабжения необходимым ассортиментом продуктов всех магазинов, которые предполагается открыть в ближайшие годы. Такие шаги вполне закономерны с точки зрения развития торговой сети в Сибири. Столь значительный интерес к нашему региону, по словам Юлии Тюленевой, связан с высокой концентрацией населения Кузбасса, а также с естественной миграцией в два крупнейших города региона – Кемерово и Новокузнецк – жителей из соседних населенных пунктов.

В завершении торжественной церемонии Юлия Тюленева отметила, что надеется на то, что жители Кемеровской области станут постоянными покупателями торговой сети "Пятёрочка", а представители федерального ритейлера со своей стороны постараются сделать для этого все возможное.

Комментарии для сайта Cackle