ERID: 2VfnxxgqZz8

СУЭК стала одним из основателей Отраслевого центра силовой электроники и энергетики

СУЭК совместно с Новосибирским государственным техническим университетом (НГТУ) и российским разработчиком и производителем электрооборудования ООО "Энергия Холдинг" (г. Новокузнецк) создает Отраслевой Центр силовой электроники и энергетики (ОЦ СЭЭ).

Основная цель ОЦ СЭЭ – комплексная реализация силами ООО "Энергия Холдинг" и НГТУ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) исходя из производственных задач предприятий СУЭК в области силовой электроники и энергетики.

Презентация ОЦ СЭЭ состоялась в рамках семинара "Проблемы развития силовой электроники и энергетики", участниками которого стали руководители энерго-механических служб всех региональных подразделений СУЭК, а также представители АО "ЕСК СУЭК", НГТУ, ООО "Энергия Холдинг". Открывая семинар, директор по производственным операциям АО "СУЭК" Александр Логинов подчеркнул важность эффективного и стабильного обеспечения электроэнергией предприятий Компании. Тем более, что в ряде регионов планируется значительное наращивание объемов добычи угля. Еще одним фактором создания ОЦ СЭЭ является решение вопросов импортозамещения, внедрения перспективных технологий. Также предусматривается организация практик студентов НГТУ профильных специальностей на предприятиях СУЭК для укрепления кадрового потенциала Компании

Генеральный директор ООО "Энергия Холдинг" Виктор Ефанов, обращаясь к руководителям энергомеханических служб СУЭК, подчеркнул важность создания Отраслевого Центра, целью которого станет решение практических задач в области силовой электроники и энергетики.

Ректор НГТУ Анатолий Батаев, в свою очередь, акцентировал внимание на том, что для одного из ведущих технических вузов страны силовая электроника и интеллектуальная энергетика является приоритетным направлением развития.

В ходе семинара преподаватели НГТУ познакомили угольщиков со своими научными разработками, представители предприятий поделились опытом эксплуатации на шахтах и разрезах различного электрооборудования.

Также участники семинара побывали на заводе по ремонту и производству горно-шахтного оборудования "СИБ-ДАМЕЛЬ" (Ленинск-Кузнецкий) и на производственной площадке компании ООО "Энергия Холдинг" (Новокузнецк). Возможность оценить уровень энерговооружённости представилась во время посещения подстанции 220/110/35 кВ "Соколовская", входящей в состав Энергоуправления АО "СУЭК-Кузбасс". В ходе ее модернизации был применён целый ряд эффективных инженерных решений, позволивший иметь надежный запас энергетических мощностей для развития шахт и разрезов Компании, расположенных в Прокопьевском районе.

Реклама.
Рекламодатель: АО "СУЭК-Кузбасс"

Фото: пресс-служба АО «СУЭК-Кузбасс»
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle