Метеоролог Вильфанд заявил о выпадении в Дубае годовой нормы осадков менее чем за двое суток

За 36 часов жители Дубая столкнулись с выпадением годовой нормы осадков. Такая ситуация оказалась "совершенно нехарактерной". Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В беседе с журналистами заслуженный метеоролог России рассказал о последствиях шторма, обрушившегося на Дубай в ОАЭ. По словам Вильфанда, за 36 часов в городе выпала годовая норма осадков – около 80–100 мм, передает издание "Известия".

– Это совершенно нехарактерная ситуация, поскольку в апреле среднее месячное количество осадков в Дубае составляет 7–8 мм, всего-навсего. В мае вообще осадков практически не выпадает. А здесь, в связи с этой синоптической ситуацией <…> позавчера и вчера выпало за 36 часов около 80–100 мм. Годовая сумма осадков Дубая примерно такая же – около 90 мм, – объяснил метеоролог.

Представитель российского Гидрометцентра добавил, что 18 апреля в городе восстановится обычная для этого времени погода, температура воздуха составит +27 градусов. После этого температура повысится до +31 градуса, при этом никаких осадков не будет.

Как передает интернет-издание "Подмосковье Сегодня", из-за сильных ливней в Дубае затопило дороги и торговый центр. Кроме того, международный аэропорт временно прекратил прием рейсов.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что затопленный после ливня аэропорт Дубая попал на камеру.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle